Estas son los nominados al premio Oscar 2018

La entrega del premio Oscar será este próximo 4 de marzo en el teatro Dolby de Hollywood, California. Entre los más populares se encuentra el director Guillermo del Toro quien obtuvo 13 nominaciones por su película "The Shape of Water", aquí la lista completa.


Mejor película

- 'Call Me By Your Name'- 'Darkest Hour'- 'Dunkirk'- 'Get Out'- 'Lady Bird'- 'Phantom Thread'- 'The Post'- 'The Shape of Water'- 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

Mejor dirección

- Christopher Nolan (Dunkirk)- Jordan Peele (Get Out)- Greta Gerwig (Lady Bird)- Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)- Guillermo del Toro (The Shape of Water)

Mejor actor principal

- Timothé Chalamet (Call Me by Your Name)- Daniel Day Lewis (Phantom Thread)- Daniel Kaluuya (Get Out)- Gay Oldman (Darkest Hour)- Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq.)

Mejor actriz principal

- Sally Hawkins (The Shape of Water)- Frances McDormand (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)- Margot Robbie (I, Tonya)

- Saoirse Ronan (Lady Bird)- Meryl Streep (The Post)

Mejor actor de reparto

- Willem Dafoe (The Florida Project)- Woody Harrelson (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)- Richard Jenkins (The Shape of Water)- Christopher Plummer (All the Money in the World)- Sam Rockwell (Three Billboards outside Ebbing, Missouri)

Mejor actriz de reparto

:

- Mary J. Blige (Mudbound)- Allison Janney (I, Tonya)- Lesley Manville (Phantom Thread)- Laurie Metcalf (Lady Bird)- Octavia Spencer (The Shape of Water)

Mejor filme animado

- 'The Boss Baby'- 'The Breadwinner'- 'Coco'- 'Ferdinand'- 'Loving Vicent'

Mejor cinematrografía

- 'Blade Runner 2049'- 'Darkest Hour'- 'Dunkirk'- 'Mudbound'- 'The Shape of Water'

Mejor diseño de vestuario

- 'Beauty and the Beast'

- 'Darkest Hour'- 'Phantom Thread'- 'The Shape of Water'- 'Victoria & Abdul'

Maquillaje y peinados

- 'Darkest Hour'- 'Victoria & Abdul'- 'Wonder'

Mejor película extranjera

- 'A Fantastic Woman' (Chile)- 'The Insult' (Líbano)- 'Loveless' (Rusia)- 'On Body and Soul' (Hungría)- 'The Square' (Suecia)

Mejor edición

- 'Baby Driver'- 'Dunkirk'- 'I, Tonya'- 'The Shape of Water'- 'Three Billboards Ourside Ebbing, Missouri'

Mejor canción

- 'Mighty River'- 'Mistery of Love'- 'Remember Me'- 'Stand Up for Something'- 'This Is Me'

Banda sonora original

- 'Dunkirk'- 'Phantom Thread'- 'The Shape of Water'- 'Star Wars: The Last Jedi'- 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

Efectos visuales especiales

- 'Blade Runner 2049'- 'Guardians of the Galaxy Vol.2'- 'Kong: Skull Island'- 'Star Wars: The Last Jedi'- 'War for the Planet of The Apes'

Mejor adaptación

- 'Call Me By Ypur Name'- 'The Disaster Artist'- 'Logan'- 'Molly's Game'- 'Mudbound'

Mejor guión original

- 'The Big Sick'- 'Get Out'- 'Lady Bird'- 'The Shape of Water'- 'Three Billboards Outside Ebbing, Missouri'

Mejor diseño de producción

- 'Beauty and the Beast'- 'Blade Runner 2049'- 'Darkest Hour'- Dunkirk'- The Shape of Water'

Mejor edición de sonido

- 'Baby Driver'- 'Blade Runner 2049'- 'Dunkirk'

- 'The Shape of Water'- 'Star Wars: The Last Jedi'

Mejor mezcla de sonido

- 'Baby Driver'- 'Blade Runner 2049'- 'Dunkirk'- 'The Shape of Water'- 'Star Wars: The Last Jedi'

Corto animado

- 'Dear Basketball'- 'Garden Party'- 'Lou'- 'Negative Space'- 'Revolting Rhymes'

Mejor corto

- 'Dekalb Elementary'- 'The Eleven O'Clock'- 'My Nephew Emmet'- 'The Silent Child'- 'Watu Wote/All of Us'

Mejor documental

- 'Abacus: Small Enough to Jail'- 'Faces places'- 'Icarus'- 'Last Men in Aleppo'- 'Strong Island'

Mejor documental corto

- 'Edith + Eddie'- 'Heroine (E)'- 'Knife Skills'- 'Traffic Stop'- 'Heaven is a Traffic Jam on the 40s'

title

Content Goes Here